Election Day 2019

Elezioni Europee 2019

AIRASCA - vincitore Lega Salvini Premier
CAMBIANO - vincitore Lega Salvini Premier
CANDIOLO - vincitore Lega Salvini Premier
CARIGNANO - vincitore Lega Salvini Premier
CARMAGNOLA - vincitore Lega Salvini Premier
CASTAGNOLE PIEMONTE - vincitore Lega Salvini Premier
CERCENASCO - vincitore Lega Salvini Premier
ISOLABELLA - vincitore Lega Salvini Premier
LA LOGGIA - vincitore Lega Salvini Premier
LOMBRIASCO - vincitore Lega Salvini Premier
MONCALIERI - vincitore Lega Salvini Premier
NICHELINO - vincitore Lega Salvini Premier
NONE - vincitore Lega Salvini Premier
OSASIO - vincitore Lega Salvini Premier
PANCALIERI - vincitore Lega Salvini Premier
PECETTO TORINESE - vincitore Lega Salvini Premier
PIOBESI TORINESE - vincitore Lega Salvini Premier
POIRINO - vincitore Lega Salvini Premier
PRALORMO - vincitore Lega Salvini Premier
SANTENA - vincitore Lega Salvini Premier
SCALENGHE - vincitore Lega Salvini Premier
TROFARELLO - vincitore Lega Salvini Premier
VIGONE - vincitore Lega Salvini Premier
VILLASTELLONE - vincitore Lega Salvini Premier
VINOVO - vincitore Lega Salvini Premier
VIRLE PIEMONTE - vincitore Lega Salvini Premier
VOLVERA - vincitore Lega Salvini Premier
ALMESE - vincitore Lega Salvini Premier
ANGROGNA - vincitore Partito Democratico
AVIGLIANA - vincitore Lega Salvini Premier
BARDONECCHIA - vincitore Lega Salvini Premier
BIBIANA - vincitore Lega Salvini Premier
BOBBIO PELLICE - vincitore Partito Democratico
BORGONE SUSA - vincitore Lega Salvini Premier
BRICHERASIO - vincitore Lega Salvini Premier
BRUZOLO - vincitore Lega Salvini Premier
BURIASCO - vincitore Lega Salvini Premier
BUSSOLENO - vincitore Movimento 5 Stelle
BUTTIGLIERA ALTA - vincitore Lega Salvini Premier
CAMPIGLIONE-FENILE - vincitore Lega Salvini Premier
CANTALUPA - vincitore Lega Salvini Premier
CAPRIE - vincitore Lega Salvini Premier
CASELETTE - vincitore Lega Salvini Premier
CAVOUR - vincitore Lega Salvini Premier
CESANA TORINESE - vincitore Lega Salvini Premier
CHIANOCCO - vincitore Movimento 5 Stelle
CHIOMONTE - vincitore Lega Salvini Premier
CHIUSA DI SAN MICHELE - vincitore Lega Salvini Premier
CLAVIERE - vincitore Lega Salvini Premier
COAZZE - vincitore Lega Salvini Premier
CONDOVE - vincitore Lega Salvini Premier
CUMIANA - vincitore Lega Salvini Premier
EXILLES - vincitore Movimento 5 Stelle
FENESTRELLE - vincitore Lega Salvini Premier
FROSSASCO - vincitore Lega Salvini Premier
GARZIGLIANA - vincitore Lega Salvini Premier
GIAGLIONE - vincitore Lega Salvini Premier
GIAVENO - vincitore Lega Salvini Premier
GIVOLETTO - vincitore Lega Salvini Premier
GRAVERE - vincitore Lega Salvini Premier
INVERSO PINASCA - vincitore Lega Salvini Premier
LA CASSA - vincitore Lega Salvini Premier
LUSERNA SAN GIOVANNI - vincitore Lega Salvini Premier
LUSERNETTA - vincitore Lega Salvini Premier
MACELLO - vincitore Lega Salvini Premier
MASSELLO - vincitore Lega Salvini Premier
MATTIE - vincitore Lega Salvini Premier
MEANA DI SUSA - vincitore Lega Salvini Premier
MOMPANTERO - vincitore Movimento 5 Stelle
MONCENISIO - vincitore Lega Salvini Premier
NOVALESA - vincitore Lega Salvini Premier
OSASCO - vincitore Lega Salvini Premier
OULX - vincitore Lega Salvini Premier
PEROSA ARGENTINA - vincitore Lega Salvini Premier
PERRERO - vincitore Lega Salvini Premier
PINASCA - vincitore Lega Salvini Premier
PINEROLO - vincitore Partito Democratico
PIOSSASCO - vincitore Lega Salvini Premier
PISCINA - vincitore Lega Salvini Premier
POMARETTO - vincitore Partito Democratico
PORTE - vincitore Lega Salvini Premier
PRAGELATO - vincitore Lega Salvini Premier
PRALI - vincitore Partito Democratico
PRAMOLLO - vincitore Partito Democratico
PRAROSTINO - vincitore Partito Democratico
REANO - vincitore Lega Salvini Premier
ROLETTO - vincitore Lega Salvini Premier
RORÀ - vincitore Lega Salvini Premier
ROSTA - vincitore Lega Salvini Premier
ROURE - vincitore Lega Salvini Premier
RUBIANA - vincitore Lega Salvini Premier
SALBERTRAND - vincitore Lega Salvini Premier
SALZA DI PINEROLO - vincitore Lega Salvini Premier
SAN DIDERO - vincitore Lega Salvini Premier
SAN GERMANO CHISONE - vincitore Lega Salvini Premier
SAN GILLIO - vincitore Lega Salvini Premier
SAN GIORIO DI SUSA - vincitore Lega Salvini Premier
SAN PIETRO VAL LEMINA - vincitore Lega Salvini Premier
SAN SECONDO DI PINEROLO - vincitore Lega Salvini Premier
SANGANO - vincitore Lega Salvini Premier
SANT’AMBROGIO - vincitore Lega Salvini Premier
SANT’ANTONINO DI SUSA - vincitore Lega Salvini Premier
SAUZE D’OULX - vincitore Lega Salvini Premier
SAUZE DI CESANA - vincitore Lega Salvini Premier
SESTRIERE - vincitore Lega Salvini Premier
SUSA - vincitore Lega Salvini Premier
TORRE PELLICE - vincitore Partito Democratico
TRANA - vincitore Lega Salvini Premier
USSEAUX - vincitore Lega Salvini Premier
VAIE - vincitore Movimento 5 Stelle
VAL DELLA TORRE - vincitore Lega Salvini Premier
VALGIOIE - vincitore Lega Salvini Premier
VENAUS - vincitore Movimento 5 Stelle
VILLAFRANCA PIEMONTE - vincitore Lega Salvini Premier
VILLAR DORA - vincitore Lega Salvini Premier
VILLAR FOCCHIARDO - vincitore Lega Salvini Premier
VILLAR PELLICE - vincitore Lega Salvini Premier
VILLAR PEROSA - vincitore Lega Salvini Premier
VILLARBASSE - vincitore Lega Salvini Premier
BAGNOLO PIEMONTE - vincitore Lega Salvini Premier
BARGE - vincitore Lega Salvini Premier
CARDÈ - vincitore Lega Salvini Premier
CENTALLO - vincitore Lega Salvini Premier
LAGNASCO - vincitore Lega Salvini Premier
MANTA - vincitore Lega Salvini Premier
MONASTEROLO DI SAVIGLIANO - vincitore Lega Salvini Premier
MORETTA - vincitore Lega Salvini Premier
MURELLO - vincitore Lega Salvini Premier
REVELLO - vincitore Lega Salvini Premier
RUFFIA - vincitore Lega Salvini Premier
SALUZZO - vincitore Lega Salvini Premier
SCARNAFIGI - vincitore Lega Salvini Premier
TARANTASCA - vincitore Lega Salvini Premier
TORRE SAN GIORGIO - vincitore Lega Salvini Premier
VILLAFALLETTO - vincitore Lega Salvini Premier
VERZUOLO - vincitore Lega Salvini Premier
VILLANOVA SOLARO - vincitore Lega Salvini Premier
VOTTIGNASCO - vincitore Lega Salvini Premier

Elezioni Europee 2019

Clicca sul comune che ti interessa per vedere i risultati.

Quando le percentuali di un comune diventano definitive,
l’area si colora in base al vincitore:
  • Centrosinistra: rosso chiaro
  • Movimento 5 Stelle: giallo
  • Centrodestra: blu
  • Lega: verde
  • Sinistra: rosso scuro
  • Liste civiche: arancione
Fonte: Elaborazione su dati del Ministero dell’Interno.
Alcune percentuali potrebbero differire in modo marginale rispetto ai dati

I dati delle elezioni europee nei comuni del pinerolese, della Val Susa e del saluzzese. Clicca su di un comune della mappa per conoscere i dati.

Nel pinerolese la Lega ottiene le percentuali maggiori a Sestriere (51,27%), Pragelato (49,70%) e Cavour (49,07%). La Lega è primo partito in gran parte dei comuni.

Il PD è primo partito a Pinerolo, Prarostino, Torre Pellice, Angrogna, Bobbio Pellice, Pramollo, Pomaretto e Prali.

Il Movimento 5 Stelle è primo a Bussoleno, Chianocco, Exilles, Mompantero, Vaie e Venaus.


Guarda la mappa del voto alle politiche del 2018 🗳️

Elezioni regionali 2019

AIRASCA - vincitore ABERTO CIRIO
CAMBIANO - vincitore ABERTO CIRIO
CANDIOLO - vincitore ABERTO CIRIO
CARIGNANO - vincitore ABERTO CIRIO
CARMAGNOLA - vincitore ABERTO CIRIO
CASTAGNOLE PIEMONTE - vincitore ABERTO CIRIO
CERCENASCO - vincitore ABERTO CIRIO
ISOLABELLA - vincitore ALBERTO CIRIO
LA LOGGIA - vincitore ABERTO CIRIO
LOMBRIASCO - vincitore ABERTO CIRIO
MONCALIERI - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
NICHELINO - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
NONE - vincitore ABERTO CIRIO
OSASIO - vincitore ABERTO CIRIO
PANCALIERI - vincitore ABERTO CIRIO
PECETTO TORINESE - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
PIOBESI TORINESE - vincitore ABERTO CIRIO
POIRINO - vincitore ABERTO CIRIO
PRALORMO - vincitore ABERTO CIRIO
SANTENA - vincitore ABERTO CIRIO
SCALENGHE - vincitore ABERTO CIRIO
TROFARELLO - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
VIGONE - vincitore ABERTO CIRIO
VILLASTELLONE - vincitore ABERTO CIRIO
VINOVO - vincitore ABERTO CIRIO
VIRLE PIEMONTE - vincitore ALBERTO CIRIO
VOLVERA - vincitore ABERTO CIRIO
ALMESE - vincitore ABERTO CIRIO
ANGROGNA - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
AVIGLIANA - vincitore ABERTO CIRIO
BARDONECCHIA - vincitore ABERTO CIRIO
BIBIANA - vincitore ABERTO CIRIO
BOBBIO PELLICE - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
BORGONE SUSA - vincitore ABERTO CIRIO
BRICHERASIO - vincitore ABERTO CIRIO
BRUZOLO - vincitore ABERTO CIRIO
BURIASCO - vincitore ABERTO CIRIO
BUSSOLENO - vincitore GIORGIO BERTOLA
BUTTIGLIERA ALTA - vincitore ABERTO CIRIO
CAMPIGLIONE-FENILE - vincitore ABERTO CIRIO
CANTALUPA - vincitore ABERTO CIRIO
CAPRIE - vincitore ALBERTO CIRIO
CASELETTE - vincitore ABERTO CIRIO
CAVOUR - vincitore ABERTO CIRIO
CESANA TORINESE - vincitore ABERTO CIRIO
CHIANOCCO - vincitore ABERTO CIRIO
CHIOMONTE - vincitore ABERTO CIRIO
CHIUSA DI SAN MICHELE - vincitore ABERTO CIRIO
CLAVIERE - vincitore ABERTO CIRIO
COAZZE - vincitore ABERTO CIRIO
CONDOVE - vincitore ABERTO CIRIO
CUMIANA - vincitore ABERTO CIRIO
EXILLES - vincitore GIORGIO BERTOLA
FENESTRELLE - vincitore ABERTO CIRIO
FROSSASCO - vincitore ABERTO CIRIO
GARZIGLIANA - vincitore ABERTO CIRIO
GIAGLIONE - vincitore ABERTO CIRIO
GIAVENO - vincitore ABERTO CIRIO
GIVOLETTO - vincitore ABERTO CIRIO
GRAVERE - vincitore ABERTO CIRIO
INVERSO PINASCA - vincitore ABERTO CIRIO
LA CASSA - vincitore ABERTO CIRIO
LUSERNA SAN GIOVANNI - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
LUSERNETTA - vincitore ABERTO CIRIO
MACELLO - vincitore ABERTO CIRIO
MASSELLO - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
MATTIE - vincitore ALBERTO CIRIO
MEANA DI SUSA - vincitore ABERTO CIRIO
MOMPANTERO - vincitore ALBERTO CIRIO
MONCENISIO - vincitore ALBERTO CIRIO
NOVALESA - vincitore ALBERTO CIRIO
OSASCO - vincitore ABERTO CIRIO
OULX - vincitore ABERTO CIRIO
PEROSA ARGENTINA - vincitore ABERTO CIRIO
PERRERO - vincitore ABERTO CIRIO
PINASCA - vincitore ABERTO CIRIO
PINEROLO - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
PIOSSASCO - vincitore ABERTO CIRIO
PISCINA - vincitore ABERTO CIRIO
POMARETTO - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
PORTE - vincitore ABERTO CIRIO
PRAGELATO - vincitore ABERTO CIRIO
PRALI - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
PRAMOLLO - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
PRAROSTINO - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
REANO - vincitore ABERTO CIRIO
ROLETTO - vincitore ABERTO CIRIO
RORÀ - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
ROSTA - vincitore ABERTO CIRIO
ROURE - vincitore ABERTO CIRIO
RUBIANA - vincitore ABERTO CIRIO
SALBERTRAND - vincitore ALBERTO CIRIO
SALZA DI PINEROLO - vincitore ALBERTO CIRIO
SAN DIDERO - vincitore ABERTO CIRIO
SAN GERMANO CHISONE - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
SAN GILLIO - vincitore ABERTO CIRIO
SAN GIORIO DI SUSA - vincitore ABERTO CIRIO
SAN PIETRO VAL LEMINA - vincitore ABERTO CIRIO
SAN SECONDO DI PINEROLO - vincitore ABERTO CIRIO
SANGANO - vincitore ABERTO CIRIO
SANT’AMBROGIO - vincitore ABERTO CIRIO
SANT’ANTONINO DI SUSA - vincitore ABERTO CIRIO
SAUZE D’OULX - vincitore ABERTO CIRIO
SAUZE DI CESANA - vincitore ABERTO CIRIO
SESTRIERE - vincitore ABERTO CIRIO
SUSA - vincitore ABERTO CIRIO
TORRE PELLICE - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
TRANA - vincitore ABERTO CIRIO
USSEAUX - vincitore ALBERTO CIRIO
VAIE - vincitore ABERTO CIRIO
VAL DELLA TORRE - vincitore ALBERTO CIRIO
VALGIOIE - vincitore ALBERTO CIRIO
VENAUS - vincitore GIORGIO BERTOLA
VILLAFRANCA PIEMONTE - vincitore ALBERTO CIRIO
VILLAR DORA - vincitore ABERTO CIRIO
VILLAR FOCCHIARDO - vincitore ABERTO CIRIO
VILLAR PELLICE - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
VILLAR PEROSA - vincitore ABERTO CIRIO
VILLARBASSE - vincitore ABERTO CIRIO
BAGNOLO PIEMONTE - vincitore ABERTO CIRIO
BARGE - vincitore ABERTO CIRIO
CARDÈ - vincitore ABERTO CIRIO
CENTALLO - vincitore ABERTO CIRIO
LAGNASCO - vincitore ABERTO CIRIO
MANTA - vincitore ABERTO CIRIO
MONASTEROLO DI SAVIGLIANO - vincitore ABERTO CIRIO
MORETTA - vincitore ABERTO CIRIO
MURELLO - vincitore SERGIO CHIAMPARINO
REVELLO - vincitore ABERTO CIRIO
RUFFIA - vincitore ABERTO CIRIO
SALUZZO - vincitore ABERTO CIRIO
SCARNAFIGI - vincitore ABERTO CIRIO
TARANTASCA - vincitore ABERTO CIRIO
TORRE SAN GIORGIO - vincitore ABERTO CIRIO
VILLAFALLETTO - vincitore ABERTO CIRIO
VERZUOLO - vincitore ABERTO CIRIO
VILLANOVA SOLARO - vincitore ABERTO CIRIO
VOTTIGNASCO - vincitore ABERTO CIRIO

Elezioni Regionali 2019

Clicca sul comune che ti interessa per vedere i risultati.

Quando le percentuali di un comune diventano definitive,
l’area si colora in base al vincitore:
  • Centrosinistra: rosso chiaro
  • Movimento 5 Stelle: giallo
  • Centrodestra: blu
  • Popolo della Famiglia: arancione
Fonte: Elaborazione su dati del Ministero dell’Interno.
Alcune percentuali potrebbero differire in modo marginale rispetto ai dati

Alberto Cirio prevale in quasi tutti i comuni dell’area considerata.

Sergio Chiamparino vince a Pinerolo, Prarostino, San Germano Chisone, Pramollo, Pomaretto, Massello, Prali, Luserna San Giovanni, Angrogna, Torre Pellice, Rorà, Villar Pellice, Bobbio Pellice.

Giorgio Bertola a Bussoleno, Venaus ed Exilles.


Guarda la mappa del voto alle politiche del 2018 🗳️

Elezioni comunali 2019

AIRASCA - vincitore LEOPOLDO DE RISO
- vincitore
CANDIOLO - vincitore STEFANO BOCCARDO
- vincitore
- vincitore
CASTAGNOLE PIEMONTE - vincitore MATTIA SANDRONE
CERCENASCO - vincitore TERESA RUBIANO
- vincitore
- vincitore
- vincitore
- vincitore
- vincitore
NONE - vincitore LOREDANA EMMA BRUSSINO
- vincitore
PANCALIERI - vincitore LUCA POCHETTINO
PECETTO TORINESE - vincitore RENATO FILIPPA
PIOBESI TORINESE - vincitore FIORENZO DEMICHELIS
POIRINO - vincitore ANGELITA MOLLO
PRALORMO - vincitore MARIO MOSCHIETTO
- vincitore
- vincitore